Ljubow Sergejewna Popowa - Kubo-futuristischer Akt - image-1

Lot 1005 Dα

Ljubow Sergejewna Popowa - Kubo-futuristischer Akt

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.030 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem holzhaltigen Papier 26,5 x 20,5 cm, unter Glas gerahmt. - Rückseitig an den Ecken frei aufliegend in Passepartout montiert.

"Popowas [...] Arbeiten von 1912/13 lassen die Orientierung am französischen Kubismus, insbesondere an Metzinger und Le Fauconnier erkennen. Gegen 1914 werden die noch wichtigeren Einflüsse von Tatlin einerseits und Boccioni andererseits deutlich. Popowa arbeitet in Tatlins Atelier [...]. Boccionis Technisches Manifest der Futuristischen Skulptur von 1912 wurde 1914 in Moskau veröffentlicht, und wäre Popowa seinem Werk und seiner Theorie nicht schon 1913/14 auf ihren Europareisen begegnet, so wäre sie zweifellos um 1914/1915 damit bekanntgeworden. [...] Ihre Serie von stehenden und sitzenden Akten" - das vorliegende Blatt gehört dazu - "[...] weist eine zunehmend unabhängige Reaktion auf die von Boccioni aufgeworfenen Fragen auf." (Angelica Zander Rundenstine, op. cit., S. 352).

Provenienz

Familie Burliuk, Moskau; Ludmilla Burliuk-Nadezhda, Odessa

vgl. Angelica Zander Rundenstine (Hg.), Russische Avantgarde-Kunst: Die Sammlung George Costakis, Köln 1982, S. 352-362