Auktion 831, Moderne Kunst 4. Dez. 2002, 04.12.2002, 10:30, Köln Lot 1012

Hans Purrmann, Blick in herbstliches Tal

Hans Purrmann, Blick in herbstliches Tal, Auktion 831 Moderne Kunst 4. Dez. 2002, Lot 1012

Aquarell und Deckfarben auf festem, leicht genarbten Velin 47 x 62 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit dem Pinsel schwarz signiert H. Purrmann. - Rückseitig umlaufend in Passepartout montiert.

Das höchstwahrscheinlich in den dreißiger Jahren entstandene Aquarell gibt eine Gebirgslandschaft wieder, wie Purrmann sie im Riesengebirge vorgefunden haben könnte, das er um 1934 bereiste.

Angesehene Lose