Ivan Rabuzin - ŠAULOVEC (Hügellandschaft) - image-1

Lot 1017 Rα

Ivan Rabuzin - ŠAULOVEC (Hügellandschaft)

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.080 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 81 x 112 cm, gerahmt. Unten rechts braun monogrammiert, datiert und betitelt IR (ligiert) 1961 ŠAULOVIC. - Rückseitig mit angeschnittenem Aufkleber und zwei Zollstempeln versehen.

Repräsentatives und typisches Werk des zu den jugoslawischen Naiven gehörenden Künstlers, dessen Werk um 1955 einsetzt.