Kein Bild vorhanden

Lot 1027 Dα

Christian Rohlfs - Sommerwiese unter Wolkenhimmel

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 9.912 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 28 x 19 cm, auf Pappe aufgezogen, gerahmt. Unten rechts braunschwarz monogrammiert CR (ligiert). Der Unterlagekarton vom Aufziehen leicht gewölbt. Fachmännisch gereinigt.
Vogt 49

Christian Rohlfs, der während seiner gesamten Weimarer Studienzeit von der Zahlung des Schulgeldes befreit war, hat sich nach einem sehr kurzen Intermezzo, in dem er wohl mit Blick auf eine öffentliche Karriere am großherzoglichen Hofe große figürliche Bilder entwarf, in kurzer Zeit zu einem völlig unabhängigen und nur dem eigenen Anspruch verantwortlichen Künstler entwickelt. Zu den ersten Zeugnissen dieser eigenständigen Malerei "... dürfte ein kleines Ölbild gehören, auf dem Rohlfs eine Landschaft nur aus Vordergrund und bewegtem Himmel bildete; eine kühne Aufgabe, wie sie sich nur noch die französischen Impressionisten jener Zeit stellten. Nahe gesehene Gräser und Blumen sind Vordergrund und dabei zugleich der Horizont vor einem Himmel, der seine Weite und Ferne der gemalten Atmosphäre verdankt. Sind auch die Farben noch auf Blaugrün und Blaugrau gestimmt, so ist doch die Reinheit des schwierigen Motives eindrucksvoll." (W. Scheidig, op. cit. S. 44).
Der farbliche Reichtum des kleinen Kabinettstückes wird nicht zuletzt durch die leuchtend roten Mohnblüten akzentuiert und mag den Vergleich mit französischer impressionistischer Malerei besonders schön bestätigen.

Vogt 49

Provenienz

Sammlung Prof. Max Merker, Weimar, Nachlaß; Privatsammlung Weimar (seit 1952)

Walther Scheidig, Christian Rohlfs, Dresden 1965, S. 44 mit Abb. Tafel 25