Christian Rohlfs - König mit Pfeifchen - image-1

Lot 1030 Dα

Christian Rohlfs - König mit Pfeifchen

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 3.200 €
Ergebnis: 4.248 € (inkl. Aufgeld)

Tusche und Aquarellfarben auf festem Velin 25,4 x 12,8/12,3 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert Chr Rohlfs. - Rückseitig punktuell auf bräunlichen Unterlagenkarton montiert. Auf dem Karton am unteren Rand in Bleistift von Helene Rohlfs mit einer persönlichen Widmung "zu Weihnachten 1948" versehen.

Vergleiche den motivähnlichen und gleichnamigen Holzschnitt von 1910 (Vogt 11, Utermann 13).

Wir danken Paul Vogt, Essen, für bestätigende Auskünfte.

Provenienz

Französische Privatsammlung