Eberhard Viegener - Schlafender Bauer

Eberhard Viegener - Schlafender Bauer - image-1

Eberhard Viegener

Schlafender Bauer
1924

Öl auf Holz 29 x 22,4 cm Unten links signiert - Einzelne stecknadelkopfgroße Retuschen, materialbedingte Schwundrisse. An den Rändern berieben.

Das vorliegende Werk ist eine etwas kleinere Variante des im Städtischen Museum Recklinghausen befindlichen gleichnamigen Gemäldes (Format 34,5 x 23,5 cm, vgl. Tjardes 93 bzw. Bernhard Kerber, Der Maler Eberhard Viegener, Soest 1982, Nr. 61).
Es ist in der neusachlichen Werkphase Eberhard Viegeners entstanden und weist die typisch glatte Faktur des ebenmäßigen, keinen Pinselstrich zeigenden Farbauftrags auf, wie auch die Formgebung und Komposition, frei von jeglichem Detail, durch ihre Klarheit bestechen. Das Motiv steht in der Reihe von ähnlich formulierten Werken wie "Schäfer mit Lamm" von 1925 und "Lesender Bauer" von 1926 (vgl. Ausst. Kat. Eberhard Viegener, Münster/Soest 1990, Kat. Nrn. 37, 42 mit Abb.)

Lot 1092 Dα

Schätzpreis:
14.000 € - 15.000 €

12.980 €