Eberhard Viegener - Schlafender Bauer - image-1

Lot 1092 Dα

Eberhard Viegener - Schlafender Bauer

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 14.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.980 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz 29 x 22,4 cm, gerahmt. Unten links braun signiert und datiert Eberhard Viegener 1924 sowie rückseitig mit Bleistift zusätzlich signiert, datiert und zweifach betitelt Eberhard Viegener 1924 "Schlafender Bauer" und mit dem Vermerk "MKV 163" versehen. - Mit einzelnen stecknadelkopfgroßen Retuschen und materialbedingten Schwundrissen. An den Rändern berieben.
vgl. Tjardes 93

Das vorliegende Werk ist eine etwas kleinere Variante des im Städtischen Museum Recklinghausen befindlichen gleichnamigen Gemäldes (Format 34,5 x 23,5 cm, vgl. Tjardes 93 bzw. Bernhard Kerber, Der Maler Eberhard Viegener, Soest 1982, Nr. 61).
Es ist in der neusachlichen Werkphase Eberhard Viegeners entstanden und weist die typisch glatte Faktur des ebenmäßigen, keinen Pinselstrich zeigenden Farbauftrags auf, wie auch die Formgebung und Komposition, frei von jeglichem Detail, durch ihre Klarheit bestechen. Das Motiv steht in der Reihe von ähnlich formulierten Werken wie "Schäfer mit Lamm" von 1925 und "Lesender Bauer" von 1926 (vgl. Ausst. Kat. Eberhard Viegener, Münster/Soest 1990, Kat. Nrn. 37, 42 mit Abb.)