Heinrich Zille - Weihnachtsstimmung - image-1

Lot 1120 Dα

Heinrich Zille - Weihnachtsstimmung

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 826 € (inkl. Aufgeld)

Heliogravure nach einer Zeichnung, auf China, aufgewalzt auf Kupferdruckkarton 21,2 x 30,8 cm (27,8 x 37,6 cm). Signiert. Auflagenhöhe nicht bekannt, wohl um die 100 Exemplare. Blatt 11 der Mappe: Zwölf Künstlerdrucke, M. Lilienthal Verlag, Berlin o.J. (1909). - Minimal gebräunt und mit einem kleinen Einriß im Unterrand.
Rosenbach 39

39