Heinrich Zille - Kinder beim Kreisspiel - image-1

Lot 1126 Dα

Heinrich Zille - Kinder beim Kreisspiel

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Original-Lithographie auf bräunlichem Velin 34 x 26,2 cm (45,7 x 36,5 cm). Signiert. Eines von 600 Exemplaren. Blatt 21 der Folge von 42 Lithographien: Komm, Karlineken, komm! Verlag Fritz Gurlitt, Berlin o.J. (1925). - Im Passepartout-Ausschnitt etwas gebräunt.
Rosenbach 193 b

193 b