Max Beckmann - Kreuzabnahme - image-1

Lot 567 Rα

Max Beckmann - Kreuzabnahme

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.304 € (inkl. Aufgeld)

Original-Radierung (Kaltnadel) auf Bütten 23,7 x 25,8 cm (45,3 x 37 cm). Signiert. Einer von 60 Abzügen auf diesem Papier. Mit dem Trockenstempel der Marées Gesellschaft. Blatt 17 der Mappe mit 19 Radierungen: Gesichter. Verlag der Marées Gesellschaft, Verlag R. Piper & Co., München 1919. - Minimal gebräunt, im Passepartout-Ausschnitt kaum merklich angestaubt.
Hofmaier 131 II B/b

131 H