Herbert Böttger - Winterabend

Herbert Böttger - Winterabend - image-1

Herbert Böttger

Winterabend
1920er Jahre

Öl auf Leinwand 40,5 x 50,5 cm monogrammiert

Altmeisterlich detailgenau gemalte Frühabendstimmung im neusachlichen Stil. Herbert Böttger studierte 1919 bis 1925 bei Heinrich Nauen an der Düsseldorfer Kunstakademie und schloß sich 1928 der Rheinischen Sezession sowie 1930 der Rheingruppe an. 1937 wurden seine Werke von den Nationalsozialisten als 'entartet' erklärt.

Lot 577 Dα

Schätzpreis:
3.000 €

6.136 €