Arno Breker - Sitzender Akt - image-1

Lot 583 Dα

Arno Breker - Sitzender Akt

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 4.500 €
Ergebnis: 4.484 € (inkl. Aufgeld)

Tonplastik, braun gefaßt. Höhe 44,2 cm. An der Rückseite der Plinthe rechts monogrammiert und datiert AB 24. Auf der Unterseite im Innern der Hohlform mit dem Prägestempel der Töpferei Grootenburg, Krefeld versehen.

Von Frau Charlotte Breker, der Witwe des Künstlers, mündlich bestätigt

Provenienz

Nachlaß Paul Dresler, Krefeld (Gründer der Töpferei Grootenburg, Krefeld)