Lovis Corinth - Wilhelm Tell - image-1

Lot 630 Dα

Lovis Corinth - Wilhelm Tell

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.124 € (inkl. Aufgeld)

Mit 13 Original-Farblithographien (einschließlich Titelblatt) auf Bütten. Jeweils rechts unten signiert und einzeln in Passepartout.. Exemplar 115 einer Gesamtauflage von 200 Exemplaren. Orig.-Halbleinenmappe (mit Alters- und Gebrauchsspuren) 48 x 36,2 cm. Verlag Karl Nierendorf, Berlin 1925.
Müller 775-787

775-787