Anton Faistauer - Dianas Heimkehr von der Jagd (Detailstudie) - image-1

Lot 703 Dα

Anton Faistauer - Dianas Heimkehr von der Jagd (Detailstudie)

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.540 € (inkl. Aufgeld)

Mischtechnik (Farbige Pastellkreiden, Tusche und Kohle) auf festem elfenbeinfarbenen Velin 43,2 x 59,8 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem runden Stempel "NACHLASS FAISTAUER" und der Bleistiftziffer "181" versehen, sowie über einem zweiten verblaßten und unleserlichen Stempel handschriftlich mit rotem Stift bezeichnet "Nachl". - Insgesamt leicht knittrig, die untere rechte Blattecke minimal ausgerissen.

Detailstudie zu dem im Auftrag von Baron Lederer 1929 entstandenen, barock anmutenden Deckengemälde Faistauers im Treppenhaus des Schosses Weidlingau, Wien (das Fresko 1972 abgenommen, heute in Salzburg).

Provenienz

Sammlung Richard Tristram, Neuß; rheinische Privatsammlung

vgl. Arthur Roessler, Der Maler Anton Faistauer, Wien 1947, Nrn. 371, 372 mit Abb. 37, Tafeln LX und LXI