Lyonel Feininger - Manhattan - image-1

Lot 706 Rα

Lyonel Feininger - Manhattan

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 4.130 € (inkl. Aufgeld)

Kohlezeichnung auf Büttenpapier mit Wasserzeichen 'CANSON & MONTGOLFIER' 24 x 31,7 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit Tusche signiert und datiert sowie mittig betitelt Feininger 1940 'Manhattan'. - Mit schwachem Bräunungsrand, in den Ecken mit Reißnagellöchern. Rückseitig am Oberrand mit Papierklebestreifen hinter Passepartout montiert.

1940, zwei Jahre nach Lyonel Feiningers Rückkehr nach New York, entstanden die 'Manhattan-Bilder'. Bei dem vorliegenden Blatt ist mit wenigen Mitteln die monochrom gehaltene Ansicht von oberen Stockwerken und Dächern mit Wasserreservoir wiedergegeben, die in ihrem modernen und historistischen Stilmix typisch sind für diesen Stadtteil New Yorks. Mit abbreviertem Strich sind Hauswände charakterisiert, gewischte Flächen bezeichnen den Schatten von nah gegenüberstehenden Häuserreihen.