Conrad Felixmüller - Mädchen unter Bäumen - image-1

Lot 711 Dα

Conrad Felixmüller - Mädchen unter Bäumen

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.186 € (inkl. Aufgeld)

Original-Holzschnitt auf gelblichem Velin 24,8 x 14,9 cm (45,8 x 29,8 cm). Unten rechts signiert und datiert, links bezeichnet Holzschnitt sowie in der Mitte betitelt Mädchen unter Bäumen. Eines von ca. 20 Exemplaren. - Im sehr breiten Rand minimal knittrig und mit schwachen Feuchtigkeistsspuren im Oberrand.
Söhn 124 a

124 S.