Conrad Felixmüller - Liebende Frau - image-1

Lot 712 Dα

Conrad Felixmüller - Liebende Frau

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.428 € (inkl. Aufgeld)

Original-Farblithographie auf Bütten mit Wasserzeichen "Lilienwappen" 52,3 x 37 cm (68 x 50 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert, in der Mitte bezeichnet Fbg Lithographie (Vorzugsdruck 2/3) sowie unten am Rand liebende Frau. - Sehr selten. Laut Söhn gibt es ca. 6 Drucke. - Etwas gebräunt und mit Lichtrand, im äußeren Rand leicht stockfleckig und rückseitig umlaufend mit Klebestreifen versehen.
Söhn 140

140 Söhn

Provenienz

Heinrich Stinnes, Köln, mit seinem Stempel (Lugt 1376 a) sowie Notizen im Unterrand "Vom Künstler VII/922 Farbiger Vorzugsdruck 2/3 auf Bütten"