Conrad Felixmüller - ABC - Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern mit Versen von Londa und Conrad Felixmüller - image-1

Lot 717 Dα

Conrad Felixmüller - ABC - Ein geschütteltes, geknütteltes Alphabet in Bildern mit Versen von Londa und Conrad Felixmüller

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 5.428 € (inkl. Aufgeld)

Orig.-Broschur (Fadenbindung) mit 16 Original-Holzschnitten (einschließlich Umschlag), davon 15 ausführlich aquarelliert, auf Maschinenbütten. 25 x 32 cm. Eines von 250 Exemplaren der broschierten Auflage (Gesamtauflage 350) bzw. eines von etwa 10 aquarellierten Exemplaren. Im Selbstverlag erschienen. - Die Farben sehr intensiv und frisch. Schwach gebräunt, der Umschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
Söhn 348-363

348-363 S