George Grosz - The day after - image-1

Lot 756 Dα

George Grosz - The day after

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.260 € (inkl. Aufgeld)

Tuschfederzeichnung auf elfenbeinfarbenem Papier 59,5 x 46,2 cm, unter Glas gerahmt. Unten links mit schwarzer Tuschfeder signiert Grosz und mit brauner Feder datiert 37 sowie mit Bleistift mittig am Unterrand betitelt 2 The day after und rückseitig zusätzlich mit Bleistift betitelt und datiert 15 Chicago "Rendezvous". - Mit geringfügigen Altersmängeln.

1937 stellten die Nationalsozialisten die Ausstellung "Entartete Kunst" zusammen, die auch 285 Werke von George Grosz enthielten. Darauf war er beinahe stolz, denn er sah sich dadurch eher bestätigt, als gebrandmarkt, wie er früher schon einmal geäußert hatte (vgl. Hans Hess, George Grosz, London 1974, S. 212). Grosz wohnte seit 1936 in Douglaston, Long Island, und schrieb über den Stand seiner Arbeit im Jahr darauf an I.B. Neumann, er sei auf dem Weg vorwärts und hoffe bessere Dinge zu machen, nachdem er durch die Hölle von Depressionen, Alkohol und Zweifel gegangen sei und nichts mehr habe arbeiten wollen (s. ebenda). Anhand übereinstimmender physiognomischer Details sind so auch bei der vorliegenden Zeichnung autoporträthafte Züge zu vermuten, die hier selbstironisch reflektiert sind.