Ferdinand Hodler - Zwei liegende Paare (Akte) - image-1

Lot 781 Dα

Ferdinand Hodler - Zwei liegende Paare (Akte)

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 1.800 €
Ergebnis: 1.770 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung auf Transparentpapier 25 /23 x 42,5/40 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechst mit blauem Signaturstempel "Ferd. Hodler" und rundem Prägestempel "SUCCESSION FERD. HODLER" sowie der handschriftlich eingetragenen Nr. "76" versehen, zusätzlich auf der Rückseite mit ovalem Stempel "SUCCESSION Berthe Hodler GENEVE". - Leicht gebräunt, die Ränder unregelmäßig geschnitten, mit kleinen Farbspuren. Rückseitig punktuell an den Rändern mit Tesakrepp hinter Passepartout montiert.

Bei der vorliegenden Studie handelt es sich offensichtlich um einen ersten Entwurf für das friesartig ausgearbeiteter Bilderzyklus "Die Liebe" aus dem Jahr 1907/08, ehemals in der Sammlung Josef Müller, heute Schweizer Privatsammlung. In den Museen Solothurn und Küsnacht befinden sich motivlich vergleichbare, großformatige Farbstudien (vgl. die Abbildungen in: Freundschaft und Kunstsinn, Die ehemaligen Ferdinand Hodler Sammlungen, Ausst. Kat. Solothurn/Frankfurt 1997 (Kunstmuseum/Schirn Kunsthalle), o.S.).