Karl Hofer - Sich Abtrocknende mit Turban (Brustbild eines Mädchens, Rechtsprofil) - image-1

Lot 787 Dα

Karl Hofer - Sich Abtrocknende mit Turban (Brustbild eines Mädchens, Rechtsprofil)

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €
Ergebnis: 99.120 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 61 x 46 cm, gerahmt. Unten rechts in Rot monogrammiert und datiert CH (ligiert) 41.

Typisches Brustbild nach rechts eines weiblichen Aktes mit gefranstem Tuch, das über der rechten Schulter aufgegriffen wird, die Figur im strengen Seitenprofil im Ausdruck gemildert durch den Liebreiz der Form. Das hier abgewandelte Motiv der "Badenden" gewinnt durch das blaue um den Kopf gewickelte und vorne geknotete Tuch ein sehr zeitgenössisches und "modernes" Attribut. Dennoch ist die gesamte Gestalt, durch die Farbe differenziert plastisch entwickelt, statuarisch und vermittelt, beispielhaft auf das Wesentliche reduziert, den Eindruck des künstlich Entrückten.
"Es ist nicht schwer, mit den Utensilien des Malers und Bildhauers naturähnliche illusionistische Bildwerke zu schaffen. Es ist ebenso leicht, mit demselben geduldigen Material naturferne, eigenschöpferische abstrakte Gebilde zu formen.
Es ist schwer, oder vielmehr die seltene Gabe seltener Menschen, den inneren Ausdruck in der allen und zu allen Zeiten verständlichen Sprache der Naturformen darzustellen. Nicht durch ein Ungefähr oder Übertreibung, sondern durch verstehende Vereinfachung, die alles enthält, oder durch ein Allesgeben, das Anbetung ist und nicht Kopie, wie Narren glaubten." (Karl Hofer, 1922, zit. nach Ausst. Kat. Karl Hofer (Staatl. Galerie Moritzburg), Halle o.J. (1978/1979), S. 23)

Mit einer Bestätigung von Bernd Wohlert, Dortmund, vom 11.März 1993; die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde von Karl Hofer aufgenommen

Provenienz

Vom Vorbesitzer 1946/1947 in Berlin beim Künstler direkt erworben; Privatbesitz New York; Privatbesitz Bremen; Galerie Bertram, Bremen (rückseitiger Rahmungsaufkleber); rheinische Privatsammlung