Bruno Krauskopf - Am Hudson, New York - image-1

Lot 838 Dα

Bruno Krauskopf - Am Hudson, New York

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 7.200 €
Ergebnis: 7.670 € (inkl. Aufgeld)

61,2 x 90,2 cm, gerahmt. Unten links schwarz signiert Bruno Krauskopf. - In der Bildmitte mit kleinem Farbausbruch.

In expressivem Gestus charakterisierte Idylle in der Großstadt, die sich durch ihre frische Farbigkeit in den Komplementärkontrasten auszeichnet. Bruno Krauskopf war während des NS-Regimes von Norwegen in die USA emigriert.