Médard Kruchen - Stilleben mit Kirschen, Kaffeetopf und aufgeschlagenem Buch

Médard Kruchen - Stilleben mit Kirschen, Kaffeetopf und aufgeschlagenem Buch - image-1

Médard Kruchen

Stilleben mit Kirschen, Kaffeetopf und aufgeschlagenem Buch
Um 1908

Öl auf Leinwand 55 x 69 cm Unten rechts signiert

Reizvolles Stilleben in dunklen, aber leuchtenden Farben, die pointillistisch gesetzt sind. Der Farbauftrag ist außergewöhnlich pastos, beinahe reliefhaft.

Lot 840 Dα

Schätzpreis:
2.000 €

2.478 €