Médard Kruchen - Stilleben mit Kirschen, Kaffeetopf und aufgeschlagenem Buch - image-1

Lot 840 Dα

Médard Kruchen - Stilleben mit Kirschen, Kaffeetopf und aufgeschlagenem Buch

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.478 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 55 x 69 cm, gerahmt. Unten rechts rot signiert M KRUCHEN sowie rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit altem, mit Tusche beschrifteten, teilweise fehlenden Aufkleber [Stil]leben mit Kirschen, Kaffee[topf] und aufgeschlagenem [Buch] Medardus Kruchen Düsseldorf Böcklinstr. Niederrhein.

Reizvolles Stilleben in dunklen, aber leuchtenden Farben, die pointillistisch gesetzt sind. Der Farbauftrag ist außergewöhnlich pastos, beinahe reliefhaft.