Alfred Kubin - Blick über den Kanal - image-1

Lot 842 Dα

Alfred Kubin - Blick über den Kanal

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.210 € (inkl. Aufgeld)

Lavierte Tuschfederzeichnung auf Velin, auf Karton 29,5 x 31,3 cm aufgezogen, unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert mit Bleistift signiert Alfred Kubin. - Gebräunt mit Lichtrand.

Die Verdichtung im zeichnerischen Strich läßt auf eine Entstehungszeit in den ersten 10 Jahren des 20. Jahrhunderts schließen.