Alfred Kubin - Blick über den Kanal

Alfred Kubin - Blick über den Kanal - image-1

Alfred Kubin

Blick über den Kanal
Um 1905-1910

Lavierte Tuschfederzeichnung 29,5 x 31,3 cm Unten rechts signiert - Mit Altersspuren. Rückseitig auf Karton gezogen.

Die Verdichtung im zeichnerischen Strich läßt auf eine Entstehungszeit in den ersten 10 Jahren des 20. Jahrhunderts schließen.

Lot 842 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 6.000 €

11.210 €