Alfred Kubin - Skizzenblatt

Alfred Kubin - Skizzenblatt - image-1

Alfred Kubin

Skizzenblatt
1930er Jahre

Tuschfederzeichnung 16,8 x 34,2 cm monogrammiert - Die obere linke Ecke minimal geknickt. Rückseitig an den oberen Ecken in Passepartout montiert.

Studie zu einer Illustrationsfolge. Rückseitig mit der Skizze eines Indianers. Vermutlich in den dreißiger Jahren entstanden.

Lot 844 Dα

Schätzpreis:
700 €

590 €