Ewald Mataré - Zeichen eines Pferdes - image-1

Lot 905 Dα

Ewald Mataré - Zeichen eines Pferdes

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 14.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 21.830 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeplastik. Höhe 9,5 cm. Breite 9,8 cm. Auf der Unterseite mit dem eingeschlagenen Künstlersignet versehen. Einer von drei Güssen. Gießerei Rennefeld, Neuss. - Mit heller bronzefarben schimmernder Patina.
Schilling 275 a

275 a Schilling

Provenienz

Sammlung Buller, Rheinland

Bern 1947 (Kunsthalle Bern), Moderne deutsche Kunst seit 1933, Kat. Nr. 179; Düsseldorf 1967 (Städtische Kunsthalle), Ewald Mataré, Plastiken, Kunsthandwerk, Handzeichnungen, Aquarelle, Graphik, Kat. Nr. 58