Gabriele Münter - Weiße Irisblüten in einer Vase - image-1

Lot 945 Dα

Gabriele Münter - Weiße Irisblüten in einer Vase

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 18.880 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf strukturierter Malpappe 48 x 33,8 cm, gerahmt. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet Münter 1916 Stocksund. - An den Rändern stellenweise mit Erhaltungsmängeln.

Blumenstück aus der Zeit ihres skandinavischen Aufenthaltes. Münter reiste nach Kriegsausbruch im Sommer 1915 zunächst nach Kopenhagen, zwei Wochen später nach Stockholm, wo sie sich mit Kandinsky, der nach Moskau zurückgekehrt war, treffen wollte. Die Begegnung kam im Winter 1915/1916 zustande, nachdem Münter, die seine geschäftlichen Dinge trotz der ernsten Krise in der Beziehung, die zum Bruch führte, erledigte, mit Herwarth Walden eine Verkaufsausstellung bei dem Händler Gummeson in Stockholm für Kandinsky arrangiert hatte. Kandinsky blieb bis zum März 1916 zur Präsentation von Münters Arbeiten in ihrer eigenen, sehr erfolgreichen Separatausstellung im Rahmen des "Sturm". In "Stocksund" fand im Oktober des Jahres eine weitere Ausstellung mit Arbeiten von ihr statt, die sie in einem Brief an Kandinsky erwähnt. (vgl. Gisela Kleine, Gabriele Münter und Wassily Kandinsky, Frankfurt 1990, S. 485)

Wir danken Dr. Gunzenhauser, München, für bestätigende Auskünfte.