Hermann Max Pechstein - Dame mit Perlenkette - image-1

Lot 970 Dα

Hermann Max Pechstein - Dame mit Perlenkette

Auktion 831 - Übersicht Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.074 € (inkl. Aufgeld)

Bleistiftzeichnung, rot aquarelliert, auf bräunlichem holzhaltigen Zeichenpapier 46,9 x 35,9 cm, unter Glas gerahmt. Unten im rechten Rand monogrammiert und datiert HMP 1918 (H, M und P ligiert). - Mit drei kurzen Einrissen im linken Rand; dort oben und unten minimal ausgerissen.

Nach dem Scheitern ihrer Gemeinschaft 1913 schuf der Erste Weltkrieg einen natürlichen Einschnitt in das Werk aller Brücke-Künstler; lediglich Ernst Ludwig Kirchner, der nach Kuraufenthalten in die Schweiz nicht mehr zurückkehrte, entging dem Kriegsdienst, zu dem die anderen, oft an vorderster Front kämpfend, eingezogen wurden.
Als Pechstein aus dem Krieg 1917 nach Deutschland zurückkehrte hatte sich alles verändert: Die gesellschaftlichen Verhältnisse, Kunst und Kunsthandel, sein Kunsthändler hatte sich als nicht vertrauenswürdig erwiesen, die erste Ehe scheiterte. Es war schwer, einen Neuanfang zu finden und von der Kunst zu leben. In dieser unruhigen Zeit, da Pechstein rastlos tätig war und ein illustriertes Mappenwerk nach dem anderen schuf, entstand auch die vorliegende Zeichnung als Frucht eines für notwendig befundenen weiteren Aktzeichnens. Mit großer Souveränität und mit wenigen sicheren Strichen ist das Motiv in das Papierformat hineingesetzt und sparsam bräunlich und rot koloriert.