Hermann Max Pechstein - Berglandschaft (Genfer See)

Hermann Max Pechstein - Berglandschaft (Genfer See) - image-1

Hermann Max Pechstein

Berglandschaft (Genfer See)
1925

Aquarell 50,5 x 60 cm Unten links signiert - Rückseitig umlaufend z.T. mit Textilklebeband hinter Passepartout montiert.

Mit sparsamen, aber effektiven Mitteln ist auf dem vorliegenden Blatt ein Bergmassiv dargestellt, das sich besonders durch seine delikate Farbgebung auszeichnet. Tiefes, wie blutendes Rot ist über ein mittleres, zum Himmel korrespondierendes Blau gesetzt und charakterisiert die Grate und Schluchten der Steinwände, die in einfachen grün-blauen Strichlagen im Tal vermutlich in den See auslaufen.

Lot 973 Dα

Schätzpreis:
12.000 € - 14.000 €

14.160 €