Hermann Max Pechstein - Tanz V

Hermann Max Pechstein - Tanz V - image-1

Hermann Max Pechstein

Tanz V
1909/1910

Original-Farblithographie 27,3 x 31,8 cm (39,7 x 52 cm) signiert - - Sehr schöner Abzug mit sichtbarer Prägung des Steins. - Mit kaum merklichem Lichtrand und minimalen Alterspuren.

129 Kr.L.

Provenienz

Städtische Kupferstichsammlung, Stettin (rückseitig mit dem Stempel, Lugt 2312 d, sowie handschriftlicher Inventarnummer in Bleistift: ZB - 1920/42)

Lot 974 Dα

Schätzpreis:
12.000 €

17.700 €