Camille Léon Louis Silvy - Höfische Gruppenportraits - image-1

Lot 11 Rα

Camille Léon Louis Silvy - Höfische Gruppenportraits

Auktion 837 - Übersicht Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.714 € (inkl. Aufgeld)

2 Albuminabzüge. 10,1 x 16,3 cm und 11,1 x 15,3 cm. Jeweils auf Originalkarton 28 x 38 cm aufgezogen, darauf unten rechts im Rand mit Signaturenstempel sowie im unteren Rand mit aufgedruckten Angaben zur Auflage: 'Photographed & Published by C. Silvy, Porchester Terrace, Bayswater. W.' Jeweils unten am Bildrand mit Bleistift Angabe der dargestellten Personen. - Einzeln unter Passepartout montiert. Kartons stellenweise leicht stockfleckig.

Mark Haworth-Booth, Camille Silvy. River Scene France, Malibu/ California 1992, Abb. Figure 37 (hier datiert 1867).