Herbert List - Der Geist des Lykabettos II - image-1

Lot 142 Dα

Herbert List - Der Geist des Lykabettos II

Auktion 837 - Übersicht Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.360 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 13,9 x 11,2 cm. Rückseitig mit Photographenstempel 'Herbert List Athènes', dieser mit Tinte vom Photographen überschrieben Paris VIII. Mit Creditstempel der Agentur Black Star, New York, dieser mit Tinte schraffiert, Angabe der Negativ-Nr. Mit Bleistift von fremder Hand auf englisch betitelt sowie mit ausradiertem ursprünglichem Titel in der Handschrift des Photographen auf dem Lycabettos Athen 1937. - Obere rechte Ecke geknickt, Oberkante leicht bestoßen.

Provenienz

Sammlung Werner und Gerda Helwig, Genf

Max Scheler/ Matthias Harder (Hg.), Herbert List. The Monograph, München 2000, Abb. S. 30.