Hilmar Pabel - Hué - image-1

Lot 165 Dα

Hilmar Pabel - Hué

Auktion 837 - Übersicht Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 708 € (inkl. Aufgeld)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 25,7 x 36,1 cm. Rückseitig mit Filzstift ausführlich betitelt und datiert sowie mit Copyright- und Inventarstempel. - Ecken und Kanten mit Gebrauchsspuren.

Die Aufnahme diente als Vorlage für das Titelblatt der Zeitschrift "Der Spiegel" Nr. 4 vom 22. Januar 1973. Dort wurde dann nur die trauernde Mutter abgebildet.

In der Fotoreportage schildert Hilmar Pabel die Geschichte des vietnamesischen Jungen Thuan. Dieser wird von amerikanischen GI's gefangen genommen. Durch Zufall entdecken ihn seine Eltern (siehe Abbildung) denen es letztlich gelingt, ihren Sohn freizubekommen.

Hilmar Pabel, Bilder der Menschlichkeit. Zwölf klassische Fotoreportagen, München/ Luzern 1983, Abb. S. 82/ 83.