Fernand Khnopff - Masque de jeune anglaise - image-1

Lot 6 Dα

Fernand Khnopff - Masque de jeune anglaise

Auktion 837 - Übersicht Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 3.304 € (inkl. Aufgeld)

Platindruck. Reproduktion der originalen Plastik "Masque de jeune anglaise" von 1891. 25,8 x 16,5 cm, auf Unterlagepapier 29 x 19,6 cm aufgezogen und mit diesem auf festen Originalkarton 35,4 x 24,8 cm aufgezogen. Darauf unten rechts mit Bleistift signiert. Stellenweise mit farbiger Kreide überarbeitet. Zusammen auf Unterlagekarton montiert, darauf unten links mit Prägestempel 'Alexandre Photo'. - Unter Glas gerahmt. Der Originalkarton stark stockfleckig. Der Unterlagekarton leicht unfrisch und etwas stockfleckig. ¶

Ein weiterer Abzug dieses Motivs befindet sich im Cabinet des Estampes der Bibliothéque Royale Albert 1er in Brüssel.

Robert L. Delevoy/Catherine de Croes / Gisèle Ollinger-Zinque, Fernand Khnopff. Catalogue de l'Oeuvre, Brüssel 1979, Abb. S. 267.