Auktion 837, Photographie + Photoarbeiten, 12.04.2003, 00:00, Berlin Lot 68

Hein Gorny, Pferde

Hein Gorny, Pferde, 1936, Auktion 837 Photographie + Photoarbeiten, Lot 68

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,9 x 17 cm. Rückseitig mit Photographenstempel (Berlin W 15), mit Urheberrechtsstempel sowie mit Bleistift und Tinte verschieden bezeichnet. - Ecken leicht bestoßen, die Oberfläche mit wenigen Gebrauchsspuren.

Literatur

Hein Gorny. Ausstellungsbroschüre der Spectrum Photogalerie Hannover, Hannover 1972, Abb. S. 8.

Hein Gorny veröffentlichte zum Thema Pferde zwei Bücher im Bruckmann-Verlag, München, in den Jahren 1937 und 1942.¶