Pieter Coecke van Aelst, Werkstatt - TRIPTYCHON. - image-1

Lot 1024 Dα

Pieter Coecke van Aelst, Werkstatt - TRIPTYCHON.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 33.040 € (inkl. Aufgeld)

Mitteltafel: Die Anbetung der Heiligen Drei Könige. Linker Flügel: Maria und Joseph sowie ein Hirte das Kind anbetend. Rechter Flügel: Die DIE DARBRINGUNG IM TEMPEL.
Öl auf Holz. H 78; B 58 (Mitteltafel) bzw. 25 cm (Seitenflügel).

Nach einem Vorbild H. van Dornickes, des Meisters von 1518, der der Schwiegervater P. Coecke van Aelsts war (vgl. M.J. Friedländer, Die Altniederländische Malerei, Bd. XI, Leiden 1934, S. 125, Nr. 103; vgl. auch G. Marlier, P. Coeck d'Alost et la Renaissance Flamande, Brüssel 1966, S. 117-120).

Provenienz

591. Lempertz-Auktion, Köln, 18.11.1982, Lot 1 (als Antwerpener Meister um 1540); Rheinischer Adelsbesitz.