Jan van Dornicke, gen. Meister von 1518 - TRIPTYCHON. - image-1

Lot 1079 Rα

Jan van Dornicke, gen. Meister von 1518 - TRIPTYCHON.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 120.000 € - 130.000 €
Ergebnis: 141.600 € (inkl. Aufgeld)

Mittelbild: Die Anbetung der Könige. Linker Seitenflügel: Mariä Verkündigung. Rechter Seitenflügel: Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten.
Öl auf Holz (parkettiert). H 106; B (Mittelbild) 71 bzw. (Seitenflügel) 30 cm.

Der Meister von 1518 führt seinen Namen nach einem seiner Hauptwerke, einem datierten Altar in der Lübecker Marienkirche. Seine künstlerische Produktion ist eng mit der des Pieter Coecke van Aelst verbunden, dessen Schwiegervater er war. Marlier (G. Marlier, op. cit.) konnte den Meister von 1518 mit dem aus Tournai stammenden Jan Mertens, gen. van Dornicke, identifizieren. Vermutlich übernahm Coecke van Aelst die Werkstatt seines Schwiegervaters nach dessen Tod (um 1527). Dem produktiven und fruchtbaren Werkstattbetrieb des Meisters von 1518 entstammen zahlreiche qualitätvolle Triptychen und Andachtsbilder für den privaten Gebrauch. Unser Triptychon ist ein gutes Beispiel für das herausragende Niveau dieser Werke.
FARBTAFEL

Provenienz

Auktion Paris, 13.11.1922, Nr. 11 (École de Scorel); Slg. Herbst; 459. Lempertz-Auktion, Köln, 05.05.1960, Lot 2; Privatsammlung, Basel.

G. Marlier, Pierre Coeck d'Alost et la Renaissance Flamande, Brüssel 1866, S. 136, fig. 61.