Kein Bild vorhanden

Lot 1084 Dα

Mitteldeutscher Meister - POSTHUMES BILDNIS GRAF HEINRICH XLVI.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.770 € (inkl. Aufgeld)

REUSS-EBERSDORF (1755-1757) als Kleinkind, einen Helm haltend. In gemalter Umrahmung mit biographischen Angaben. Verso alte Inventarnummern.
Öl auf Leinwand. H 29; B 21,5 cm.

Provenienz

Ehemals im Besitz der Fürsten Reuss, Schloß Ebersdorf/Thüringen. Vor wenigen Jahren dem fürstlichen Haus Reuss zurückgegeben.

B. Schmidt, Reussische Münzgeschichte, Dresden 1907, Nr. 23, Tafel 19; E.P. Kretschmer, Ebersdorf (unveröffentl. Manuskr.), um 1950, Nr. 88.