Jan Wyck, zugeschrieben - REITERGEFECHT VOR EINER FESTUNG. - image-1

Lot 1264 Dα

Jan Wyck, zugeschrieben - REITERGEFECHT VOR EINER FESTUNG.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 944 € (inkl. Aufgeld)

Feder in Braun, partiell laviert, auf Papier. H 17,9; B 28,9 cm.Gebräunt und fleckig.

Jan Wyck malte Schlachten, Jagd- und Tierbilder. Er ging in jungen Jahren nach England, weshalb sich seine Werke relativ häufig in englischen Privatsammlungen finden. Vergleichbare Zeichnungen von seiner Hand befinden sich im British Museum, London, und in der Albertina, Wien.

Provenienz

Slg. K. Dowland (Lugt 691).