Jakob Friedrich Dyckerhoff - ENTWURF FÜR EIN NICHT AUSGEFÜHRTES INVALIDENGEBÄUDE IN MÜNCHEN. - image-1

Lot 1281 Dα

Jakob Friedrich Dyckerhoff - ENTWURF FÜR EIN NICHT AUSGEFÜHRTES INVALIDENGEBÄUDE IN MÜNCHEN.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 4.720 € (inkl. Aufgeld)

Beschriftet unten links: Projectiert von Friedrich Dyckerhoff. Signiert und datiert unten rechts: Gezeichnet von... (unleserlich) 1835.
Darunter betitelt: Perspectivische Ansicht/des Eingangs in einen der Höfe des nach München projectirten (sic) Invaliden Gebäudes.
Aquarell und Tuschfeder auf Papier. H 44,5; B 39,8 cm.

J.F. Dyckerhoff, in Berlin Schüler von Langhans, Gilly und Genz, war seit 1801 kurpfälzischer Bauinspektor für Land-, Wasser- und Gartenbau in Mannheim. 1815 wurde er von Großherzog Karl von Baden als Hofarchitekt nach Karlsruhe berufen. Seine Bauten verraten den Einfluß der Weinbrenner-Schule und seiner Berliner Lehrer.