Bartolomeo Pinelli - JUNGE BÄUERIN MIT DREI KLEINKINDERN VOR DEM KREUZ BETEND. - image-1

Lot 1328 Dα

Bartolomeo Pinelli - JUNGE BÄUERIN MIT DREI KLEINKINDERN VOR DEM KREUZ BETEND.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 531 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten links: Pinelli fec. 1829 Roma.
Aquarell, mit schwarzer Tuschlinie umrandet, auf Papier. H 14,6; B 19,5 cm.

Pinelli war spezialisiert auf genrehafte Darstellungen des Landvolks aus der Umgebung Roms. Er war als Zeichner wie als Graphiker sehr produktiv.