Horace Vernet, Umkreis - VIER RÖMISCHE ANSICHTEN. - image-1

Lot 1344 Dα

Horace Vernet, Umkreis - VIER RÖMISCHE ANSICHTEN.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.304 € (inkl. Aufgeld)

1. Blick vom Pincio auf den Petersdom.
Signiert und datiert unten Mitte: Vernet 1830.
Aquarell auf Papier. H 13,2; B 20 cm.
2. Eine Villa im Park (Villa Medici?).
Aquarell auf Papier. H 13,5; B 18,3 cm.
3. Blick auf das Kolosseum.
Monogrammiert unten rechts: ES (ligiert). Datiert unten links: Roma 1827. Auf dem Untersatz beschriftet: Edouard ce 20 Mai 1827. Vue de ma fenêtre à Rome.
Aquarell auf Papier. H 12,7; B 20,8 cm.
Dieses Blatt von anderer Hand.
4. Blick auf eine Kirchenfassade und Ruinen.
Aquarell auf Papier. H 17,7; B 14 cm.
Aus einem aufgelösten Album mit Aquarellen von Horace Vernet und anderen Künstlern.