Gilbert von Canal - HOLLÄNDISCHES (?) STÄDTCHEN AM FLUSS. - image-1

Lot 1369 Dα

Gilbert von Canal - HOLLÄNDISCHES (?) STÄDTCHEN AM FLUSS.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.068 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten rechts: Canal.
Öl auf Leinwand. H 97; B 151 cm.

Canal war von 1878 bis 1895 in Düsseldorf ansässig, wo er seinen eigenen Stil fand. "Charakteristisch für seine Landschaftsmalerei ist eine während des Düsseldorfer Aufenthaltes einsetzende Blickrichtung nach Holland... Zu seinen bevorzugten Motiven gehört die Darstellung von Uferzonen mit Architekturmotiven..." (Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. I).