Auktion 840, Alte Kunst, Mai 2003, 17.05.2003, 10:30, Köln Lot 1379

Franz von Defregger, ZITHERSPIELENDES MÄDCHEN.

Franz von Defregger, ZITHERSPIELENDES MÄDCHEN., Auktion 840 Alte Kunst, Mai 2003, Lot 1379

Signiert und datiert Mitte links: Defregger 94.

Öl auf Holz. H 71; B 54 cm.

Provenienz

Slg. des regierenden Fürsten Johann II. von und zu Liechtenstein, Wien; Gemäldegalerie Abels, Köln; Privatsammlung, Köln.

Literatur

Führer durch die fürstlich Liechtensteinsche Gemäldegalerie in Wien, Wien 1931, Nr. 2030; H.P. Defregger, Defregger, Rosenheim 1983, S. 342 (Abb.).