Fritz Ebel - BEWALDETE MITTELGEBIRGSLANDSCHAFT. - image-1

Lot 1390 Dα

Fritz Ebel - BEWALDETE MITTELGEBIRGSLANDSCHAFT.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.956 € (inkl. Aufgeld)

Signiert unten links: F. Ebel.
Öl auf Leinwand. H 93; B 77 cm.

Ebel war einer der erfolgreichsten Düsseldorfer Landschaftsmaler. "Stilistisch wie inhaltlich hatte er eine eigenständige Sprache entfaltet und thematisierte bevorzugt Buchenwälder in vielfachen Variationen und subtilen Stimmungsnuancen" (Lexikon der Düsseldorfer Malerschule).