Johann Laurentz Jensen - STILLEBEN. - image-1

Lot 1414 Dα

Johann Laurentz Jensen - STILLEBEN.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 28.320 € (inkl. Aufgeld)

Signiert und datiert unten links: J.L. Jensen/1827.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 39,5; B 46 cm.

Jensen war der bedeutendste dänische Blumenmaler seiner Zeit. 1825 wurde er Mitglied der kgl. Akademie zu Kopenhagen und gleichzeitig Mitarbeiter an der kgl. Porzellanmanufaktur (die Porzellanmalerei hatte er in Sèvres erlernt).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.