Georges Michel - ABENDLICHE MONTMARTRELANDSCHAFT MIT HEIMKEHRENDEM BAUERNGEFÄHRT UND WINDMÜHLE. - image-1

Lot 1439 Dα

Georges Michel - ABENDLICHE MONTMARTRELANDSCHAFT MIT HEIMKEHRENDEM BAUERNGEFÄHRT UND WINDMÜHLE.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 6.000 €
Ergebnis: 6.490 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Holz. H 32; B 42 cm.

Michel, genannt der "Ruisdael des Montmartre", war ein zu seiner Zeit wenig beachteter Vorläufer der Schule von Barbizon. Seine späteren Bilder werden durch eine düstere, fast monochrome Farbgebung charakterisiert.

Verso Gutachten E. Waldmann, Bremen (eine eigenhändige Arbeit des französischen Malers Georges Michel...).

Provenienz

Slg. Frowein, Wuppertal.