Eugenio Zampighi - LÄNDLICHES FAMILIENGLÜCK. - image-1

Lot 1511 Dα

Eugenio Zampighi - LÄNDLICHES FAMILIENGLÜCK.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 37.760 € (inkl. Aufgeld)

In einer bäuerlichen Küche acht Personen und einige Tiere.
Signiert unten rechts: E Zampighi.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 80; B 128 cm.

Zampighi stellte immer wieder, sentimental verklärend, das einfache Leben der Bauern dar. Mit seinen Bildern erzielte er größte Erfolge, auch in den USA. Er hatte lange Jahre eine Professur an der Akademie in Modena inne.

Provenienz

Bayerische Privatsammlung.