Walter Dahn - The Owner of Hell - image-1

Lot 110 Dα

Walter Dahn - The Owner of Hell

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.124 € (inkl. Aufgeld)

Walter Dahn

The Owner of Hell
1984

Bronzeplastik mit schwarzer, matter Patina. Höhe 33,5 cm. monogrammiert 1/4 mit Gießerstempel "NOACK BERLIN"

vgl. Basel 1986/1987 (Museum für Gegenwartskunst), Krefeld (Kaiser Wilhelm Museum), Hannover (Kunstmuseum), Ulm (Ulmer Museum), Eindhoven (Stedelijk van Abbemuseum), Karlsruhe (Badischer Kunstverein), Walter Dahn, Zeichnungen 1972-1985, 12 Skulpturen 1984-1985, Ausst.Kat., Kat.Nr. 1, mit Abb.Nr. 2