Per Kirkeby - Changes of the Surface

Per Kirkeby - Changes of the Surface - image-1

Per Kirkeby

Changes of the Surface
1990

Öl auf Leinwand. 200 x 164 cm. signiert

"Mellemtid I und Mellemtid II entstanden ebenso wie Changes of surface 1990. Ohne hier auf den wunderbaren Kolorismus aller dieser Arbeiten einzugehen und die Kompositionen zu analysieren, will ich nur einige motivische Aspekte benennen. Vor allem der Titel Changes of surface, Veränderungen der Oberfläche, weist uns ins geologische Gebiet. Und in der Tat, wir erkennen die stilisierte Wiedergabe von Erosionsprozessen. Sehr deutlich ist der alluviale Fächer auszumachen, der auf allen drei Kompositionen variiert wird und sich dabei teilweise auflöst und in eine freie graphische Struktur verwandelt. Andeutungen von Rippeln und Schrägschichtungen, von Abtragungen und Ablagerungen sind ebenso zu identifizieren wie Schollenbildungen und das Wuchern von Pilzen. In seinem Bildroman Vorahnung Nordpol für das Magazin der Süddeutschen Zeitung finden wir auf einer Doppelseite die entscheidenen Elemente katalogartig zusammengestellt. [...] den von Pilzen gesetzen Baumstumpf wie er auf einem der Gemälde ähnlich in Erscheinung tritt." (Armin Zweite, Erinnerungslose Erinnerung, Zwölf Anmerkungen zu Bildern von Per Kirkeby, in: Ausst.Kat. Per Kirkeby, Bild Zeichnung Skulptur, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf 1998, S. 51).

Provenienz

Privatsammlung Bergisch Gladbach

Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen, 1998/1999, Per Kirkeby - Bild Zeichnung Skulptur, S. 168 und S. 93 mit Farbabb. ¶

Lot 215 Dα

Schätzpreis:
50.000 € - 60.000 €

70.800 €