Maria Lassnig - Der rote Zorn - image-1

Lot 243 Dα

Maria Lassnig - Der rote Zorn

Auktion 841 - Übersicht Köln
28.05.2003, 10:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 28.320 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand 72 x 65 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit Kugelschreiber betitelt und datiert "Der rote Zorn" (durchgestrichen) 1984 [sic], daneben betitelt Gebückte Figur.

Murken 379, S. 23 mit Abb. 4 (datiert 1983)

Christa und Axel Murken, Der Körper als Konflikt und Metapher, Zur Malerei Maria Lassnigs, in: Kunst & Antiquitäten, München 1989, Heft V, S. 92 mit Farbabb.

Aachen 1998 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Wuppertal (von der Heydt-Museum, Kunsthalle Barmen), Albstadt (Städtische Galerie), Thun (Kunstmuseum), Regensburg (Städtische Galerie), Aschaffenburg 1999 (Städtische Galerie Jesuitenkirche) und Delmenhorst (Städtische Galerie), Haus Coburg, Melancholie und Eros in der Kunst der Gegenwart, Kat.Nr. 43, S. 144 mit Farbabb.